Inicio Noticias Deporte Kazan sede de Selección Colombia en Rusia

Kazan sede de Selección Colombia en Rusia

Compartir

La FIFA dio a conocer este viernes que durante la fase los Grupos del Mundial Rusia 2018 se alojaran y entrenaran en sus bases operativas y que de ahí se dirigirán  a las ciudades anfitrionas donde se llevaran a cabo los Partidos de Fútbol.

Moscú y su región será la base de operaciones de una decena de las 32 selecciones clasificadas para el Mundial de Rusia 2018, según confirmó la FIFA este viernes. Las bases operativas para los 32 equipos de Fútbol que integraran este mundial , serán las sedes principales en donde disponen de un hotel y de un campo de entrenamiento situados a poca distancia el uno del otro.

Por su parte la Selección Colombia tendrá su sede principal en la región de Kazán durante el Mundial y estará acompañada de selecciones como Australia y Japón.

Todos los equipos deberán permanecer en las mismas bases hasta que se trasladen a las ciudades de los partidos, donde quedarán alojadas en hoteles oficiales y también tendrán opción a un campo de entrenamiento.

Las selecciones en principio deberán estar en la ciudad del encuentro la noche anterior al partido.

Tras la primera fase, los equipos tendrán la opción de seguir en su base operativa o desplazarse a las ciudades donde tengan que jugar en las rondas eliminatorias. según El Universal

  Relación de bases de las 32 selecciones participantes

Equipo         Zona          Alojamiento      Campo entrenamiento
—————————————————————–

  — GRUPO A

Rusia          R.Moscú       Fed.S.C.Novogorsk Fed.S.C. Novogorsk

Arabia Saudí   S.Petersburgo Belmond GH.Europe FC Zenit

Egipto         Grozny        The Local Grozny  Akhmat-Arena

Uruguay        Nizhny Novg.  SC Borsky         SC Borsky

  — GRUPO B

Portugal       R. Moscú      Saturn TB         Saturn TB

España         Krasnodar     Krasnodar Academy Krasnodar Academy

Marruecos      Voronezh      Voroz. Marriott H. Stadium Chaika

Irán           R. Moscú      Lok. Bakovka TC   Lok. Bakovka TC

  — GRUPO C:

Francia        R. Moscú      Hilton Garden Inn Glebovets Std.

Australia      Kazan         Ak Bars TC        Std. Trudovye R.

Perú           R. Moscú      Sheraton Sheremet. Arena Khimki

Dinamarca      Anapa         Beton Brut        TS Pontos Std.

  — GRUPO D:

Argentina      R. Moscú      TB Bronnitsy      Syroyezhkin Sch.

Islandia       Gelendzhik    RC Nadezhda       Olymp Std.

Croacia        Leningrado    Woodland Rhapsody Roschino Arena

Nigeria        Essentuki     S. Istochnik      Essentuki Arena

  — GRUPO E:

Brasil         Sochi         Swissotel R.Sochi Yug-Sport Std.

Suiza          Togliatti     Togliatti Resort  Torpedo Std.

Costa Rica     S.Petersburgo Hilton SP ExpoF.  Olimpiyets Std.

Serbia         Kaliningrado  Royal Falke       TS Baltiya

  — GRUPO F:

Alemania       Moscú         Vatuniki Hotel    CSKA SB

México         R. Moscú      Novogorsk-Dynamo  Novogorsk-Dynamo

Suecia         Gelendzhik    Kempinski Gelend. Spartak Std.

Corea Sur      S.Petersburgo Hotel New Peterhof Spartak Std.

  — GRUPO G:

Bélgica        R. Moscú      Moscú Country C.  Guchkovo

Panamá         Saransk       Olympic SC        Olympic SC

Túnez          R. Moscú      Imperial Park H.  Std. Stroitel

Inglaterra     S.Petersburgo RestMix CSR       Std.Sp.Zelenogorsk

  – Grupo H:

Polonia        Sochi         Hyatt Regency     Sputnik S. Std.

Senegal        Kaluga        Royal H. Kaluga   TS Sputnik

Colombia       Kazan         Ski Resort Kazan  Std. Sviyaga

Japón          Kazan         Rubin Kazan TG    Rubin Kazan TG.